Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяИсторияСтал известен возраст гигантских статуй верблюдов на Аравийском полуострове

Стал известен возраст гигантских статуй верблюдов на Аравийском полуострове

Археологи установили возраст уникальных рельефных изображений на Стоянке верблюдов на севере Аравийского полуострова. Оказалось, что фигуры животных, выполненные в натуральную величину, были сделаны еще в эпоху неолита. Результаты исследования, как пишет РИА Новости, опубликованы в журнале Journal of Archaeological Science Reports.

Монументальные рельефы на Стоянке верблюдов в Северной Аравии уникальны – три скальных отрога украшены натуралистичными резными изображениями верблюдов и животных из отряда непарнокопытных в натуральную величину. Всего археологи обнаружили 21 рельеф. Основываясь на сходстве с произведениями искусства, найденными в Петре в Иордании, скальный памятник предварительно датировли набатейским периодом – 2000 лет назад, но точных определений возраста до сих пор не было.

Новое масштабное исследование, проведенное учеными из Министерства культуры Саудовской Аравии и Университета короля Сауда совместно с немецкими коллегами из Института истории человечества Макса Планка и Национального центра научных исследований Франции, показало, что скульптуры были созданы с помощью каменных орудий в VI тысячелетии до нашей эры. Для исполнения каждого из барельефов требовалось 10-15 дней работы, в течение которых мастер должен был неоднократно затачивать или менять инструмент.

Источник: Islam-today

Фото: arabianbusiness.com.

Подробнее: https://islam-today.ru/novosti/2021/09/15/stal-izvesten-vozrast-gigantskih-statuj-verbludov-na-aravijskom-poluostrove/

Популярное