Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяИсторияВ древнем поселении Ингушетии восстановят мечеть XIX века, разрушенную в 1944 году

В древнем поселении Ингушетии восстановят мечеть XIX века, разрушенную в 1944 году

Расположенную в башенном комплексе Эгикал в горном Джейрахском районе Ингушетии мечеть, которая датируется XIX веком и была разрушена в 1944 году, восстановят, сообщили в четверг в пресс-службе комитета по делам молодежи республики.

«В древнем поселении Эгикал Джейрахского района идет восстановление старинной мечети, разрушенной в 1944 году, датируется культурный объект XIX веком. Комитет по делам молодежи Республики Ингушетия направит волонтеров для оказания содействия в реконструкции старинной мечети. Волонтерский корпус Коммолодежи готов оказать посильную помощь в работах по реставрации старинного объекта культуры», — говорится в сообщении.

За восстановление объекта взялся реставратор из Испании Рамзан Султыгов.

Занимающий 65 тыс. га Джейрахско-Ассинский историко-архитектурный и природный музей-заповедник расположен в Джейрахском районе Ингушетии — единственном горном районе республики. Там сосредоточено множество памятников истории и культуры. Наиболее значительными являются храмы Тхаба-Ерды и Алби-Ерды, замковый комплекс Вовнушки, башенные комплексы Хамхи, Таргим, Эгикал. Эгикал — один из крупнейших средневековых башенных комплексов на территории Ингушетии.

Источник: ТАСС
Фото: timag82.livejournal.com

Популярное