Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНаука и образованиеБолгарская исламская академия получила электронную коллекцию мусульманских арабоязычных рукописей

Болгарская исламская академия получила электронную коллекцию мусульманских арабоязычных рукописей

Работа по выявлению древних рукописей осуществлялась в рамках подписанного в сентябре 2019 договора о сотрудничестве между Болгарской исламской академией и Всемирным советом мусульманских сообществ.

16-24 декабря 2020 сотрудники Центра исламского наследия и магистранты Болгарской исламской академии приняли участие в обучающем онлайн семинаре по скачиванию рукописей на арабском языке.

В ходе семинара были изучены электронные каталоги рукописей Омана, Саудовской Аравии, Палестины, Алжира, Занзибара, Германии, Ливана, США, Ирландии, Исландии и других стран. Арабские коллеги ознакомили слушателей с методикой работы по выявлению рукописей в электронных базах, а также особенностям при определении имени автора и переписчика, времени и места составления рукописи, изучались основы структуры и различных стилей арабского письма.

В феврале текущего года представитель Всемирного совета мусульманских сообществ Наср Ариф посетил Болгарскую исламскую академию и провел вводные лекции по работе с электронными каталогами, в ходе которых были изучены мусульманские рукописи из 7 зарубежных стран.

С 17 мая по 30 мая 2021 г. проводилась учебная практика для магистрантов, в рамках которой обучающиеся изучали, выявляли, скачивали и каталогизировали электронные копии арабоязычных рукописей.

За два года сотрудниками Болгарской исламской академии изучено, скачано и каталогизировано 2560 арабоязычных рукописей по исламской тематике из следующих библиотечных ресурсов: State Library of Berlin, фонд Гейдельбергского университета, фонд Университета Лейпцига, Chester Beatty’s Digital Collections, электронная Библиотека Мюнхена, электронный каталог Саудовской Аравии, электронные каталоги Испании.

Собранная электронная коллекция рукописей будет использоваться магистрантами и докторантами в качестве дополнительных источников для научно-исследовательских работ.

Источник: Болгарская исламская академия

Популярное