Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяИсторияВ Крыму отреставрируют залы Ханского дворца, закрытые более 20 лет

В Крыму отреставрируют залы Ханского дворца, закрытые более 20 лет

Залы второго этажа Ханского дворца в Бахчисарае, закрытые для посетителей из-за плачевного состояния более 20 лет, будут отреставрированы и открыты для показа после 2023 года. Об этом в интервью ТАСС сообщил руководитель крымской дирекции по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры Илья Алымчев.

По данным Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника, объектом которого является Ханский дворец, в залах второго этажа необходимо отреставрировать кровлю и перекрытия, восстановить штукатурку и провести ряд иных работ. При этом они будут направлены на максимальное сохранение оригинальных конструкций.

Дворцовый комплекс был возведен в XVI веке, его общая площадь ранее составляла более 14 га, не считая парков, сейчас – не более 4 га. Он являлся резиденцией правителей Крымского ханства в XVI-XVIII вв., и на сегодняшний день это единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры, сохранившийся до наших дней. В состав ансамбля «Ханский дворец» входят 16 объектов культурного наследия федерального значения и один объект культурного наследия регионального значения.

Источник: Islam-today

Фото: © Карина Сапунова/ТАСС.

Популярное