В Москве состоятся переговоры глав МИД России и Таджикистана Сергея Лаврова и Сироджиддина Мухриддина. Главы МИД рассмотрят график встреч и мероприятий на высшем и высоком уровнях до конца текущего года, а также аспекты двусторонней повестки дня. Как сообщила ранее на брифинге официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова, особое внимание будет уделено торгово-экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству, обороне и безопасности, миграционной политике, подготовке кадров, совместным мерам в сфере биобезопасности, включая эпидемиологические вызовы, и информбезопасности.
Кроме того, Лавров и Мухриддин обсудят реализацию договоренностей, достигнутых в ходе последних контактов президентов России и Таджикистана Владимира Путина и Эмомали Рахмона. Планируется также подписание программы сотрудничества между министерствами иностранных дел двух стран на 2022-2023 годы. Также особое внимание, как ожидается, министры уделят развитию ситуации в Афганистане. Как отметил министр обороны Сергей Шойгу 24 августа, положение дел в Афганистане, где активизируются международные террористические организации, «остается серьезным вызовом безопасности в Центральной Азии». Россия на этом фоне повышает боеготовность своих баз в Таджикистане и Киргизии, а также других сил реагирования на кризисные ситуации.
Источник и фото: https://islam-today.ru/novosti/2022/09/05/glavy-mid-rossii-i-tadzikistana-obsudat-regionalnuu-bezopasnost/