Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяМеждународные новостиБолее 600 международных наблюдателей будут следить за ходом выборов в Казахстане -...

Более 600 международных наблюдателей будут следить за ходом выборов в Казахстане — ЦИК

За ходом внеочередных выборов президента будут наблюдать 641 наблюдатель от 10 международных организаций и 35 иностранных государств, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Секретарь Центризбиркома Мухтар Ерман выступил с докладом на заседании комиссии.

«С момента открытия 22 сентября 2022 года института международного наблюдения за внеочередными выборами президента ЦИК аккредитованы 271 наблюдатель от 6 международных организаций и 19 иностранных государств», — заявил Мухтар Ерман.

Также спикер добавил, что с 9 по 14 ноября аккредитованы 355 наблюдателей за выборами президента от 6 международных организаций и 23 иностранных государств.

«От 6 международных организаций на аккредитацию вынесен 301 наблюдатель. В том числе от Миссии наблюдателей СНГ 5 наблюдателей, от Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ 6 наблюдателей, от Миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ по наблюдению за выборами 262 наблюдателя, от Миссии парламентской ассамблеи Тюркоязычных стран 21 наблюдатель, от СВМДА 3 наблюдателя, от Международной Тюркской академии 3 наблюдателя, от Организации исламского сотрудничества 1 наблюдатель, от 23 иностранных государств представлены 54 наблюдателей», — доложил секретарь ЦИК Мухтар Ерман.

Также председатель ЦИК Нурлан Абдиров обратил внимание, что при отсутствии удостоверения личности избиратель может воспользоваться цифровым аналогом документа.

«Цифровые документы пользуются большим спросом у граждан. Они являются аналогом оригинала документа, поэтому граждане в праве предъявить электронную версию документа, удостоверяющего личность избирателя, воспользовавшись сервисом цифровые документы через приложения», — добавил председатель Центризбиркома.

Подводя итоги заседания, Нурлан Абдиров отметил, что в соответствии с нормами Конституционного закона «О выборах», проведение аккредитации наблюдателей иностранных государств и международных организаций заканчивается в 6 часов местного времени за пять дней до голосования. То есть 14 ноября в 18.00 ЦИК заканчивает данную процедуру.

«Таким образом, в наблюдении за внеочередными выборами президента Казахстана будут участвовать 641 наблюдатель. В том числе 532 наблюдателей от 10 международных организаций, 109 наблюдателей от 35 иностранных государств», — подытожил он.

Напомним, до 18 ноября продлится предвыборная агитация кандидатов в президенты, 19 ноября – день тишины, а внеочередные выборы президента Казахстана пройдут 20 ноября.

Источник и фото: https://ru.sputnik.kz/20221114/bolee-600-mezhdunarodnykh-nablyudateley-budut-sledit-za-khodom-vyborov—tsik-29317019.html

Популярное