Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоЛавров: Россия будет продвигать наращивание межрелигиозного партнерства на мировых площадках

Лавров: Россия будет продвигать наращивание межрелигиозного партнерства на мировых площадках

Российская дипломатия будет и далее продвигать ценности общечеловеческой солидарности на различных международных площадках и способствовать наращиванию широкого межцивилизационного диалога и межрелигиозного партнерства. Об этом говорится в приветствии министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова участникам конференции «Православие и ислам – межконфессиональный диалог в достижении глобального мира». Текст послания зачитал во вторник спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов.

«Убеждены: общечеловеческая солидарность должна опираться на непреходящие традиционные ценности, общие для основных конфессий и культур. Российская дипломатия будет и далее продвигать данную тематику на различных международных площадках, способствовать наращиванию широкого межцивилизационного диалога и межрелигиозного партнерства», – говорится в тексте, который приводит ТАСС.

По словам Лаврова, Россия последовательно исходит из того, что обеспечение мирного развития, благополучия и процветания всего человечества невозможно без налаживания взаимоуважительного диалога мировых религий и цивилизаций. «Видим в этом важную составляющую в деле продолжающегося формирования более справедливой архитектуры мироустройства, предполагающей уважение самобытности народов мира и их права самим определять свою судьбу», – подчеркнул глава МИД.

Источник и фото: https://islam-today.ru/novosti/2022/11/15/lavrov-rossia-budet-prodvigat-narasivanie-mezreligioznogo-partnerstva-na-mirovyh-plosadkah/

Популярное