Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяКультураВ городе-герое Волгоград презентовали фильм «Муфтий. С молитвой на устах»

В городе-герое Волгоград презентовали фильм «Муфтий. С молитвой на устах»

Сотрудники Духовного управления мусульман Крыма и города Севастополь (Таврический Муфтият) приняли участие в XVII Международном кинофестивале «Победили Вместе» имени Владимира Меньшова в городе-герое Волгоград, где презентовали документально-художественный фильм «Муфтий. С молитвой на устах» и получили призовой диплом «За создание образа духовного лидера».

Кинокартина приурочена к 30-летию работы Духовного управления мусульман Крыма и города Севастополь и 60-летнему юбилею Муфтия Крыма хаджи Эмирали Аблаева, который с 1999 года трудится во благо крымскотатарского народа и всех мусульман полуострова.

В этом году фестиваль «Победили Вместе» впервые стартовал в Волгограде, все прошлые годы он проходил в Севастополе. Открытие было приурочено к 80-й годовщине начала контрнаступления под Сталинградом. Ко всем участникам фестиваля обратился губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, который зачитал приветствие от Президента России Владимира Путина. В своем обращении глава государства напомнил, что фестиваль назван именем прославленного режиссера и актера Владимира Меньшова и является одним из самых авторитетных форумов в сфере документального кино.

В программе фестиваля было представлено свыше 150 киноработ отечественных и зарубежных режиссеров. Также в рамках фестиваля была организована обширная внеконкурсная программа — научно-практическая конференция, круглые столы, встречи с творческими людьми и увлекательные мастер-классы.

Торжественная церемония закрытия XVII международного кинофестиваля имени Владимира Меньшова «Победили вместе» состоялась в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва».

Источник и фото: https://qmdi.ru/v-gorode-geroe-volgograd-prezentovali-film-muftij-s-molitvoj-na-ustah/

Популярное