Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяОбществоВ Соборной мечети Крыма завершились основные строительно-монтажные работы

В Соборной мечети Крыма завершились основные строительно-монтажные работы

Подрядчик завершил основные строительно-монтажные работы в строящейся Соборной мечети Крыма, скорректированная проектная документация готовится к передаче в Главгосэкспертизу, сообщил РИА Новости главный инженер генподрядной организации ООО «СпецСтройКрым» Сергей Литвиненко.

«Основные строительно-монтажные работы в Соборной мечети Крыма практически завершены», — сказал Литвиненко.

Подрядчики готовят необходимую документацию для государственной экспертизы, так как в ходе реализации проект был скорректирован. По словам главного инженера, корректировка понадобилась из-за сложностей с поставкой некоторого оборудования и материалов.

«Безусловно, мы столкнулись с трудностями в связи со сбоями поставок. Но благодаря слаженной работе, поддержке правительства республики эти все моменты мы разрешили. Где-то пришлось находить альтернативы материалам и оборудованию, что за собой, естественно, повлекло и корректировку самого проекта мечети… Вместе с подрядными организациями мы собираем всю проектную документацию и готовим ее к подаче в Главгосэкспертизу России», — сказал собеседник агентства.

Главный инженер рассказал о продолжающемся благоустройстве территории мечети и других работах на объекте. По его словам, установлено 150 мраморных колонн и 220 чугунных секций ограждения, завезено 5 тысяч растений, уложено 600 квадратных метров свинцовой кровли на крыше, завершены работы по подводу сетей водоснабжения и канализации. В административном и гостевом корпусах завершена отделка технического этажа и чердачного помещения.

Сейчас ведется монтаж слаботочных систем в здании мечети и водопровода в ее подвальной части. Ведутся работы по мощению соборной площади, укладка тротуарных гранитных плит и подготовка к гидравлическому испытанию поливочного водопровода.

Мечеть «Джума Джами», которую начали строить в апреле 2017 года, возводится на южной возвышенности Симферополя, в районе водохранилища. Согласно проекту, она будет включать две части: основное здание размером 37 на 37 метров с куполом высотой 28 метров и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед намазом). У мечети будет четыре минарета, каждый высотой 50 метров. Основное здание мечети сможет вместить более 3 тысяч верующих.

Источник и фото: https://ria.ru/20230122/machet-1846549817.html

Популярное