Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяОбществоРоссийские мусульмане беспокоятся за монахов Киево-Печерской лавры - муфтий

Российские мусульмане беспокоятся за монахов Киево-Печерской лавры — муфтий

Попытка украинских властей отобрать у Украинской православной церкви (УПЦ) Киево-Печерскую лавру напоминает изгнание пророка Мухаммеда и его сподвижников из Мекки, считает руководитель Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов, добавив, что мусульмане в России беспокоятся за монахов УПЦ.

В начале января украинские власти отобрали у канонической УПЦ Трапезную церковь, а также Успенский собор – главный храм лавры – и разрешили служить в них представителям раскольнической «Православной церкви Украины» (ПЦУ). После национальный заповедник «Киево-Печерская лавра» обязал монахов УПЦ покинуть принадлежащие ему здания до 29 марта. Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что монахи канонической УПЦ могут остаться в лавре, если перейдут в раскольническую ПЦУ.

«Нынешняя ситуация в Киеве с нашими православными братьями, людьми Писания, в составе УПЦ напоминает нам ситуацию с палестинцами и переселение нашего пророка Мухаммеда (мир ему) и его сподвижников. Тогда язычники Мекки попробовали убить пророка Аллаха (мир ему), но справедливость восторжествовала, и мир узнал о миролюбивой религии – исламе. Притеснение на Украине наших православных братьев в составе УПЦ, на наш взгляд, напоминает схожую историю, с тем уточнением, что они не сподвижники, но люди, посвятившие свою жизнь служению Создателю», — рассказал Крганов РИА Новости.

Религиозный деятель отметил, что в «эти непростые времена» мусульмане России беспокоятся за монахов УПЦ.

«У нас начинается пост Рамадан. И для нас это очень чувствительная ситуация. Хотелось бы заверить братьев христиан о нашей позиции поддержки угнетаемых монахов УПЦ. Верующие люди всегда понимали и поддерживали друг друга во все времена, во время гонений прятали в своих домах. Мы надеемся на торжество справедливости над язычниками, ибо Всевышний поддерживает верующих», — заключил муфтий Крганов.

Источник: РИА Новости

Фото: https://regnum.ru/news/polit/2365044.html

Популярное