Понедельник, 13 января, 2025
ГлавнаяНовостиС сегодняшнего дня для мигрантов ужесточаются правила сдачи экзаменов

С сегодняшнего дня для мигрантов ужесточаются правила сдачи экзаменов

С сегодняшнего дня, 10 декабря, мигранты начнут сдавать экзамены на знание русского языка, истории и законодательства России по новым правилам. Отныне проводить тестирование и выдавать сертификаты будут только государственные организациями, утвержденные правительством.

Закон об этом в начале ноября подписал Владимир Путин.

Авторами законопроекта выступали председатель Госдумы Вячеслав Володин, глава комиссии по миграционной политике, вице-спикер Ирина Яровая и другие депутаты нижней палаты парламента.

Чтобы получить разрешение на временное проживание, вид на жительство, разрешение на работу или патент, мигранты обязаны подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ на экзаменах. Раньше принимать их на договорной основе могли сторонние экзаменаторы, теперь посредники запрещены.

Документ устанавливает запрет организациям, уполномоченным на проведение экзамена, передавать права и обязанности по проведению экзамена и выдаче сертификата третьим лицам, а также привлекать третьих лиц к организации проведения экзамена в части приема документов, информационного обеспечения, организационно-техническому обеспечению процедуры проведения экзамена.

Помимо этого, закон устанавливает исключительные полномочия правительства РФ определять перечень образовательных организаций, уполномоченных проводить экзамен, на основании предложений Минобрнауки России по согласованию с МВД России и Рособрнадзором.

Источник и фото: https://nazaccent.ru/content/43247-s-segodnyashnego-dnya-dlya-migrantov-uzhestochayutsya-pravila-sdachi-ekzamenov/

Популярное