6 февраля в Москве состоялось заседание подкомитета по исламским финансам Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Мероприятие прошло в смешанном формате с участием представителей регуляторов, бизнеса и экспертов. Основной темой обсуждения стал рынок партнерского капитала в России, в частности, инструменты привлечения инвестиций, такие как облигации сукук.
Заседание открыл заместитель председателя «Деловой России» Антон Викторович Данилов-Данильян. В своем выступлении он подчеркнул, что одним из ключевых направлений развития рынка партнерского (исламского) финансирования в России является выпуск сукук – исламского аналога классических облигаций. Данилов-Данильян напомнил, что в начале января 2023 года вице-премьер Дмитрий Мантуров поручил профильным ведомствам совместно с экспертным сообществом подготовить предложения по расширению и структурированию этого рынка.
Руководитель подкомитета по исламским финансам, председатель правления ПО «АС «САЛЯМ» Ренат Анварович Едиханов в своем выступлении охарактеризовал структуру рынка исламских финансов в России, отметив текущие достижения и перспективы развития. Он подчеркнул, что в настоящее время существуют все предпосылки для организации выпусков сукук в России, причем Республика Татарстан может стать пионером в этой сфере.
Эксперт Российского центра исламской экономики и финансов при Российском исламском институте Рустам Равилевич Халиуллин рассказал участникам о формах сукук и сделках, лежащих в их основе, а также затронул вопросы шариатского комплаенса. На примере сделки, проведенной на базе инвестиционной платформы «Статус», он проиллюстрировал перспективность внедрения новых исламских финансовых продуктов.
Генеральный директор АО «Статус» Людмила Михайловна Миронова подробно рассказала о первой в России сделке по предоставлению финансирования между «Фондом имени Шейха Зайеда по поддержке предпринимательства и инноваций» (Чеченская Республика) и ПО «Амаль» (Республика Татарстан). Сделка была организована и структурирована ПО «АС САЛЯМ» и стала важным шагом в формировании современного рынка партнерского капитала в России с использованием цифровых технологий. Миронова пригласила институциональных инвесторов к участию в деятельности цифровой площадки «Статус» по обмену ликвидностью.
В заседании приняли участие представители Центрального банка РФ, Московской и Санкт-Петербургской бирж, консалтинговых компаний, банков, финансовых агентств, а также руководители территориальных подразделений «Деловой России» из регионов, участвующих в эксперименте по партнерскому финансированию.
Участники дискуссии отметили необходимость адаптации существующей финансовой инфраструктуры под исламские финансовые продукты, а также перспективы наполнения биржевого рынка инструментами партнерских финансов, такими как сукук, для привлечения иностранных инвестиций.
По итогам заседания были получены положительные отзывы как от представителей ЦБ РФ, так и от бизнеса и инфраструктурных компаний финансового рынка. Подкомитет по исламским финансам «Деловой России» продолжит работу в качестве площадки для обсуждения и выработки практических решений, направленных на развитие рынка партнерских финансов в России.