Вторник, 17 июня, 2025
ГлавнаяНовостиВ Санкт-Петербурге мигрантам решили запретить работать курьерами и таксистами

В Санкт-Петербурге мигрантам решили запретить работать курьерами и таксистами

Власти Санкт-Петербурга намерены запретить мигрантам работать курьерами и таксистами. Проект постановления губернатора Александра Беглова опубликован на сайте Смольного.

Когда документ будет утвержден, иностранные граждане, работающие на основании трудовых патентов, не смогут быть водителями легкового такси и арендованных легковых автомобилей, а также доставлять товары и еду на дом.

Запрет будет действовать как минимум до конца 2025 года. Руководителям компаний и организаций дадут три месяца, чтобы они уволили мигрантов и взять на работу граждан России.

Также с 1 июля компании и частные предприниматели, которые работают в сфере доставки товаров, должны будут соблюдать ряд специальных требований. Среди них — ведение реестра доставок, а также оснащение всех курьеров, включая пеших, устройствами геолокации.

Курьеры, использующие транспортные средства, также должны быть оборудованы такими устройствами, при этом их максимальная скорость ограничивается 15 км в час.

Кроме того, обязательным становится нанесение единого идентификационного номера на одежду, транспорт и сумку курьера.

Постановление вступит в силу после его подписания губернатором и официального опубликования.

Стоит отметить, что запрет не коснется граждан Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии, ведь им в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе не требуется получать патент или разрешение на работу в России.

Ранее «НацАкцент» писал о подобных запретах в БелгородскойВолгоградскойВоронежской, Нижегородской, Саратовской, Тверской, УльяновскойЧелябинской областях, Краснодарском, Красноярском и Пермском краях, а также в Марий ЭлТатарстанеЧувашииЮгре и на Ямале.

Между тем

В Совфеде предложили создать Единый федеральный реестр курьеров, обращение по этому поводу в Минтранс направил сенатор Артем Шейкин. Основная цель — повышение безопасности дорожного движения, потому что сейчас нарушающих ПДД курьеров сложно привлечь к ответственности.
Источник и фото: https://nazaccent.ru/content/44033-v-sankt-peterburge-migrantam-reshili-zapretit-rabotat-kurerami-i-taksistami/

Популярное