Муфтий Югры Тагир хазрат Саматов призвал родителей с пониманием отнестись к запрету на ношение хиджабов в образовательных учреждениях. Слова священнослужителя приводят в официальном канале правительства ХМАО в Telegram.
По мнению духовного лидера мусульман Югры, правила, касающиеся формы одежды в образовательных необходимо соблюдать. Важно с пониманием относится к уставам школ.
— Так, девочка может носить платок по пути в школу и надевать его после окончания занятий. Если же вопрос принципиален, то следует подобрать образовательную организацию, в которой разрешается носить головной убор, — прокомментировал Муфтий Югры.
Отметим, с 3 сентября 2025 года в силу вступил государственный стандарт, в котором прописаны рекомендации по школьной форме. На их основе образовательные организации могут устанавливать требования к внешнему виду детей. Так поступили в Нижневартовске, где на уровне городского департамента образования решили, что одежда в школах должна быть удобной эстетичной и светской. То есть, ношение религиозной атрибутики запрещается.
источник https://snegir86.ru/news/news/muftii_ugry_prizval_musulman_s_ponimaniem_otnestis_k_zapretu_hidjabov_v_shkolah
фото https://kaztag.kz/upload/resize_cache/iblock/df2/881_500_1/khidzhaby-shkoly.jpg


