В Грозном состоялась III Международная научно-практическая конференция «Индустрия исламских финансов: тенденции, проблемы и перспективы. Правовое положение харам-доходов в исламском праве и практика их очищения».
Одним из ключевых спикеров мероприятия выступил доктор исламских наук Ахмад Исаев (Годоберинский), заместитель Муфтия Республики Дагестан по шариатским вопросам в финансово-экономической сфере, член совета по вопросам исламских финансов Сбербанка России.
В рамках своего выступления он раскрыл одну из фундаментальных тем исламского права — «Как очиститься от недозволенного (харамного) имущества?».
Отдельное внимание в докладе было уделено разбору таких сложных жизненных случаев, как:
— смешение дозволенного (халяль) и недозволенного (харам) дохода в одном капитале;
— получение наследства, в составе которого может находиться харамное имущество;
— утраченные средства, происхождение которых неизвестно.
— незаконное присвоение общественного (мубашар) имущества.
По каждой из этих ситуаций участники конференции получили чёткие рекомендации и разъяснения, основанные на авторитетных источниках — Коране и сунне Пророка (мир ему и благословение).
Завершая выступление, спикер напомнил, что процесс очищения имущества в Исламе выходит далеко за рамки чисто финансовой или юридической процедуры. Это глубокий духовный процесс, который оказывает прямое влияние на земное благополучие человека, силу его молитв (дуа) и внутреннее состояние сердца.
Мероприятие прошло в тёплой и содержательной атмосфере плодотворного диалога. Конференция внесла значимый вклад в укрепление религиозных знаний в области экономики и финансов в регионах России, способствуя развитию исламской финансовой системы.
Источник и фото:https: //islamdag.ru/news/2025-12-09/v-groznom-obsudili-razvitie-industrii-islamskih-finansov


