Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиО рабочем визите Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в Объединенные Арабские...

О рабочем визите Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в Объединенные Арабские Эмираты

9 марта находящийся с рабочим визитом в Объединенных Арабских Эмиратах Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров был принят Наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего вооруженными силами ОАЭ Мухаммедом Бен Заидом Аль Нахайяном, а также провел переговоры с Министром иностранных дел и международного сотрудничества, сопредседателем Межправительственной Российско-Эмиратской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству Абдаллой Бен Заидом Аль Нахайяном.

Состоявшиеся беседы стали важной составной частью российско-эмиратского регулярного и доверительного политического диалога, позволили обстоятельно обсудить ключевые вопросы двусторонней повестки дня, а также актуальную региональную проблематику.

Был подтвержден взаимный настрой Москвы и Абу-Даби на дальнейшее поступательное развитие многоплановых российско-эмиратских отношений в духе Декларации о стратегическом партнерстве, подписанной 1 июня 2018 г. в Москве. При этом подчеркивалось, что главной задачей остаётся реализация солидного пакета соглашений и договоренностей, достигнутых в ходе государственного визита Президента Российской Федерации В.В.Путина в ОАЭ в октябре 2019 г., а также других двусторонних контактов на высшем уровне.

В этом контексте с удовлетворением констатирован последовательный рост товарооборота, объем которого за 2020 г. увеличился на 78% и достиг исторического максимума в 3,27 млрд долл. США. Отмечена важная координирующая роль, которую играет Межправительственная Российско-Эмиратская комиссия по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству. Высказана обоюдная заинтересованность в укреплении партнерского взаимодействия и деловой кооперации в сферах промышленности, инвестиций, сельского хозяйства, космоса, а также в области борьбы с COVID-19 на основе инновационных российских разработок.

При обсуждении кризисных ситуаций на Ближнем Востоке и Севере Африки подтверждены близость или совпадение подходов Москвы и Абу-Даби, нацеленных на эффективное содействие политическому разрешению конфликтов в регионе на путях инклюзивного и равноправного диалога, учитывающего законные интересы и озабоченности соответствующих вовлеченных сторон. При этом особый акцент был сделан на важности продолжения плотной координации усилий по проблематике урегулирования в СирииЛивииЙемене, а также на палестино-израильском направлении. Были также предметно рассмотрены задачи устойчивой стабилизации в зоне Персидского залива, создания в этом стратегически важном районе мира системы коллективного реагирования на существующие вызовы и угрозы с участием всех заинтересованных государств.

Популярное