Воскресенье, 8 ноября, 2026
ГлавнаяНовости85лет жизни во благо ислама!

85лет жизни во благо ислама!

В г. Кузнецке состоялось торжественное мероприятие, посвященное дню рождения имам- хатыба мечети № 226 Акдяся Мукаддясовича Козлова. Аксакала с 85-летием и 35-летием на посту имама поздравили муфтий   Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин, представители Администрации г.Кузнецка, имамы, председатели приходов,  односельчане, гости из других районов области и соседних поселений, друзья, родные и близкие.

Акдяс-хазрат родился в с. Лаши — Ак, Дарьинского района Самаркандской области. Окончил школу в с. Средняя Елюзань, Городищенского района, затем — ветеринарный техникум, работал ветеринаром в с.Средняя Елюзань. В 1990 году окончил Уфимское медресе и был направлен в Кузнецк на должность имам-хатыба. Официальное открытие мечети № 226 состоялось 19 августа 1994 года. Первый камень для фундамента мечети был заложен 7 октября 1990 года.

В этот праздничный день Акдясу-хазрату вручили почетную грамоту, благодарственные письма, приветствие  от руководства РДУМ Пензенской области, имамов, Общественного Совета, главы Администрации г.Кузнецка  и Совета старейшин РДУМ, за многолетнее безупречное служение, а также за вклад в сохранение духовно-нравственных и национально-культурных традиций, активную гражданскую позицию, воспитание подрастающего поколения.

Много добрых слов было сказано от хазратов  и  жителей Кузнецка —  вспоминали, как всем миром строили Дом Аллаха и благоустраивали территорию, сколько замечательных событий произошло здесь – и все это под мудрым руководством Акдяс-хазрата. Немалая его заслуга и в том, что члены общины сплотились и сдружились в процессе совместной деятельности на благо Кузнецка. Вот и празднование 85-летия хазрата вылилось в настоящий маджлес.

Пресс-служба Духовного собрания мусульман России
Источник и фото: https://dsmr.ru/5547-85let-zhizni-vo-blago-islama.html

Популярное