Среда, 14 октября, 2026
ГлавнаяНовостиСъезд мусульманских религиозных деятелей Ставропольского края

Съезд мусульманских религиозных деятелей Ставропольского края

17 декабря в Пятигорске состоялся IV Внеочередной Съезд религиозных деятелей централизованной религиозной организации «Духовное Управление мусульман Ставропольского края». В мероприятии приняли участие более четырёхсот делегатов, практически со всех муниципальных округов Ставрополья.

С приветственной речью к собравшимся обратился муфтий Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов. Он пожелал делегатам плодотворной работы и выразил пожелания, что насущные вопросы для мусульман найдут своё положительное решение.

В числе приглашённых гостей присутствовали: помощник полпреда Президента РФ в СКФО Айдамир Валиев; заместитель министра по национальной политике и делам казачества Ставропольского края Владислав Калхидов; заместитель главы Пятигорска Александр Бородаев; военный комиссар по городам Кисловодску,  Ессентуки, Пятигорску и Лермонтову, полковник Валерий Гусоев; иерей Пятигорской и Черкесской епархии  Владимир Зегнун;  Георгиевской и Прасковейской епархии Константин Капарулин; представители национальных общин.

Программа Съезда предусматривала такие важные темы, как вопросы семейного права и обрядовых практик. С докладом выступил заместитель муфтия СК Закир Шарыпов. О сертификации халяль- продукции рассказал заместитель муфтия, имам-хатыб города Кисловодска Мурат Бердиев. Вопросы, связанные с  категорированием паспортов безопасности, собравшимся объяснил юрист муфтията Марат Гаджимурадов.

В рамках Съезда ряду сотрудников Духовного Управления мусульман заместитель главы Пятигорска Александр Бородаев вручил благодарственные письма от имени главы города Дмитрия Ворошилова за вклад в гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений и укрепления дружбы между народами.

Источник и фото: https://dumsk.com/novosti/kultura-i-obrazovanie/51036-sezd-musulmanskih-religioznyh-deyatelej-stavropolskogo-kraya.html

Популярное