Верховный правитель (король) Малайзии султан Ибрагим в ходе визита в Россию намерен впервые посетить Казань. Информацию «БИЗНЕС Online» подтвердили в пресс-службе раиса РТ Рустама Минниханова. Ранее об этом сообщило агентство Bernama.
Ожидается, что в столицу Татарстана король Малайзии прибудет в пятницу, 8 августа. Султан Ибрагим планирует провести встречу с Миннихановым. Они обсудят сотрудничество в сфере торговли, инвестиций, халяльной индустрии и сельском хозяйстве. Как уточняет РИА «Новости», монарх также может посетить Казанский авиационный завод (КАЗ).
Визит короля Малайзии в России продлится с 5 по 10 августа. Самолет с монархом уже вылетел с базы Королевских ВВС Малайзии и будет завтра утром в Москве. В программу визита короля входит встреча с президентом России Владимиром Путиным и другие официальные мероприятия.
Год назад Минниханов летал в Малайзию, где совершил визит вежливости к верховному правителю Ибрагиму. Они обсудили совместные инвестиционные проекты в машиностроении, строительстве, сельском хозяйстве, IT-индустрии. Кроме того, глава РТ посетил корпорацию по развитию халяль-индустрии Малайзии, а также презентовал малайзийским бизнесменам татарстанские грузовики, вертолеты, компрессоры, шины и нефтехимическую продукцию.
Чем известен султан Ибрагим?
Султан Ибрагим еще ни разу не посещал Татарстан. На прошедшем осенью прошлого года саммите БРИКС Малайзию представлял министр экономики Мохда Рафизи бин Рамли.
Источник и фото:https://www.business-gazeta.ru/news/679330, Рустам Минниханов и султан ИбрагимФото: пресс-служба раиса РТ (август 2024-го)


