Среда, 14 октября, 2026
ГлавнаяНовостиВ Минпросвещения подготовили проект указа о праздновании Дня языков народов России эксклюзив

В Минпросвещения подготовили проект указа о праздновании Дня языков народов России эксклюзив

В Минпросвещения подготовили проект президентского указа о новом празднике — Дне языков народов России. Его предполагается отмечать 8 сентября.

Новый праздник предложил учредить Владимир Путин на заседании Совета по реализации госполитики в сфере поддержки русского языка и языков народов России.

В качестве даты Дня языков народов России 8 сентября выбрано не случайно. В этот день родился известный поэт Расул Гамзатов.

«Предложение создано с целью сохранения и поддержки языков народов России, а также укрепления межнационального единства и уважения к культурному наследию страны»,

  • рассказали в ведомстве.

Сегодня в России насчитывается более 270 родных языков и диалектов. В школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования ребята в том числе могут изучать языки малочисленных народов страны. Так, в 64 субъектах Российской Федерации реализуются образовательные программы по 76 родным языкам в рамках начального, основного, среднего и дошкольного образования.

В учебном процессе педагоги применяют полилингвальные модели образования. Это дает возможность детям овладеть двумя языками – родным и русским.

Общественное обсуждение проекта указа продлится до 14 августа. Документ вступит в силу со дня его подписания.

Ранее «НацАкцент» писал, что идиш и саамский язык впервые представят в конкурсе «Лучший учитель родного языка».
Источник и фото: Фото: ТГ-канал Минпросвещения, https://nazaccent.ru/content/44326-v-minprosvesheniya-podgotovili-proekt-ukaza-o/

Популярное