Среда, 14 октября, 2026
ГлавнаяНовостиВ Дагестане стартовал Международный религиозный форум, посвящённый Году единства

В Дагестане стартовал Международный религиозный форум, посвящённый Году единства

В Махачкале стартовал Международный религиозный форум, посвящённый Году единства народов России и 950-летию медресе университетского типа «Низамия»

Организаторами форума выступили ДРОО по развитию культуры и традиций «Уздени Дагестана», Дагестанский гуманитарный институт и Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.

На базе Дагестанского гуманитарного института прошла научно-образовательная конференция «Исламское образование как фактор укрепления межконфессиональных и межнациональных отношений в Российской Федерации». В конференции приняли участие представители органов государственной и муниципальной власти, общественные и религиозные деятели, научная интеллигенция и студенческая молодёжь.

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор Дагестанского гуманитарного института Нухкади Бахмудкадиев. Он отметил, что 950-летие медресе «Низамия» обращает нас к истокам классической мусульманской учёности и позволяет по-новому осмыслить роль исламского образования. Ректор подчеркнул, что укрепление мира и согласия в многонациональном Отечестве является важной задачей, и отметил, что Дагестанский гуманитарный институт является одним из центров развития исламской мысли, адаптируя её под новые вызовы и требования.

.

.

.

.

источник и фото:https://islamdag.ru/news/2026-03-24/v-dagestane-startoval-mezhdunarodnyy-religioznyy-forum-posvyashchyonnyy-godu

Популярное