Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяОбществоВ Санкт-Петербурге состоялся межведомственный круглый стол по противодействию терроризму

В Санкт-Петербурге состоялся межведомственный круглый стол по противодействию терроризму

13 ноября в формате видеоконференции состоялся Межведомственный круглый, который был посвящен теме «Противодействие международному терроризму: философские, политологические, социологические и религиозные аспекты».

В мероприятии с приветственным видеообращением к участниками выступил муфтий, Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, шейх Равиль-хазрат Панчеев.

«Нам, конечно, важно обсуждать предложенную тематику в свете оперативного реагирования на малейшие проявления межнациональной и межрелигиозной розни, попытки разрушить вековые традиции дружественных отношений между разными религиями и народами России. Общая картина работы в стране портиться, когда происходит некорректное использование исторических фактов с участием мусульман; роль СМИ и, особенно, блогеров, при упоминании Ислама и мусульман в размещаемых материалах. К примеру, понятие «исламизм» никакого отношения не имеет к мусульманской идеологии, а относится к политизации ислама. Все это не способствует укреплению межрелигиозных и межнациональных отношений в стране. В любом случае оскорбление чувств верующих, ищущими жареные новости и нападки с развешиванием различных ярлыков, исповедующим ислам расшатывает ситуацию в стране и вызывает всеобщую агрессию людей даже несклонных к радикализму», — отметил в приветственном слове Равиль-хазрат.

Р. Панчеев добавил, что верующие люди, исходят из того, что современное общество должно строиться на двух принципах. Первый – это принцип уважения к чувствам верующих людей, а второй – тотальный отказ от террора, экстремизма и радикальных проявлений со стороны всего общества и государственной политики.

«Ислам не имеет никакого отношения к агрессии, террору и насилию! Крестовые походы, фашизм и бомбардировки японских городов, смена государственных режимов на Ближнем Востоке, попытка смещения сирийского режима, Египет, Тунис, Украина, Белоруссия и т.д. финансировались отнюдь не мусульманами,»- резюмировал он.

Источник: Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России

Популярное