Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиРоссияне поддержали уголовное наказание за оскорбление чувств верующих

Россияне поддержали уголовное наказание за оскорбление чувств верующих

Большинство россиян (63%) скорее положительно относятся к уголовной ответственности за оскорбление чувству верующих, гласят данные опроса фонда «Общественное мнение».

Социологи попросили респондентов высказаться, как они относятся к тому, что в настоящее время в России за оскорбление чувств предусмотрена уголовная ответственность — так, 63% заявили, что относятся к этому скорее положительно, противоположной точки зрения придерживаются 26% опрошенных, еще 11% затруднились ответить.

Среди аргументов в поддержку уголовной ответственности было, в частности, названо то, что «нельзя оскорблять веру людей, нужно уважать их религиозные чувства» (26%), «каждый человек имеет право на собственный религиозный выбор» (15%), «нужно отвечать за свои поступки, за любое оскорбление должна быть ответственность» (7%), а также то, что «оскорбление чувств верующих может привести к социальным конфликтам».

В свою очередь, тем, кто не поддерживает уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих или же затруднились в определении своей позиции, предстояло ответить на вопрос — стоит ли наказывать за подобные ситуации: 19% полагают, что не стоит, 11% высказались за наказание, а 7% затруднились ответить. Среди вариантов, в какой форме может быть наказание за оскорбление чувств верующих, 6% упомянули административный штраф, 1% — порицание и перевоспитание, 1% — исправительные работы, еще 1% считают, что наказание должно зависеть от тяжести нарушения, а 3% затруднились ответить.

Среди аргументов, почему за оскорбление религиозных чувств не нужно наказывать, было, в частности, названо то, что «это нарушение прав и свобод, люди имеют право на собственное мнение» (4%), «религия, вера – личное дело каждого» (4%), «верующий человек должен прощать, его чувства нельзя оскорбить» (2%), а также то, что «это непродуманный, несправедливый закон» (2%).

Социологи также предложили тем, кто одобряет, в целом, возможность уголовного наказания за оскорбление чувств верующих, оценить максимальный срок лишения свободы (3 года), который предусмотрен текущим законодательством (отвечали 71% респондентов): 29% заявили, что установленный срок «такой, какой нужен», 25% считают его слишком большим, 3% — слишком маленьким, а 14% затруднились ответить.

Кроме того, по данным опроса, 52% россиян считают, что защита религиозных чувств не нарушает права атеистов; противоположное мнение высказали 30% опрощенных, еще 17% затруднились ответить.

Всероссийский телефонный опрос проводился 6–8 ноября среди 1000 респондентов, статистическая погрешность не превышает 3,8%.

Источник: РИА НОВОСТИ

Популярное