Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяКультураЮНЕСКО объявило конкурс проектов по восстановлению знаменитой мечети ан-Нури в Мосуле

ЮНЕСКО объявило конкурс проектов по восстановлению знаменитой мечети ан-Нури в Мосуле

ЮНЕСКО объявило международный конкурс проектов по восстановлению архитектурного ансамбля мечети ан-Нури в иракском городе Мосуле. Организация призывает откликнуться неравнодушных талантливых архитекторов, инженеров и студентов со всего мира.

«Желающие принять участие в конкурсе должны предоставить концепцию дизайна, которая включает сохранение постоянных сооружений молитвенного зала и его интеграцию в новые здания, а также восстановление некоторых исторических зданий и их интеграцию в новые проекты, включая ландшафтный дизайн всего участка», — говорится на официальном сайте организации.

Отмечается, что с момента своего строительства во второй половине XII века комплекс ан-Нури был ключевым местом в жизни и развитии города Мосул.

«Объявление этого архитектурного конкурса дает возможность талантливым людям со всего мира принять участие в восстановлении мечети ан-Нури и минарета аль-Хадба. Это означает восстановление уважения к наследию Ирака и, в частности, к наследию города Мосул», — заявил министр культуры Ирака Хасан Надхем.

Конкурс стартовал 16 ноября, прием проектов будет осуществляться до 26 марта 2021 года. Победитель будет объявлен весной следующего года.

Напомним, мечеть ан-Нури была взорвана боевиками ИГИЛ (террористическая организация, деятельность запрещена на территории РФ), при их отступлении из Мосула в 2017 году.

Источник: UNESCO

Популярное