Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяПолитикаОтношения между движением "Ислах" и Саудовской Аравией на грани разрыва

Отношения между движением «Ислах» и Саудовской Аравией на грани разрыва

Альянс между йеменской оппозиционной партией «Ислах» («Йеменское объединение за реформы») и Королевством Саудовская Аравия находится на грани разрыва. Обострения случились на фоне новых действий Э-Рияда против организации «Братья-мусульмане» (террористическая организация, деятельность запрещена на территории РФ). Напомним, что «Ислах» считается йеменским филиалом «ихванов».

Несмотря на то, что Саудовская Аравия объявила «ихванов» («Братьев-мусульман») террористической организацией в 2014 году, она поддерживала партнерские отношения с «Ислахом». Статус последней в качестве союзника Эр-Рияда только вырос после вмешательства Саудовской Аравии в гражданскую войну в Йемене в 2015 году.

Ситуация изменилась на прошлой неделе, когда Совет старейших ученых Саудовской Аравии выпустил фетву, в которой назвал «Братья-мусульман» террористической организацией, что вызвало беспокойство у руководства «Ислаха».

Многие официальные лица «Ислаха», в настоящее время живут на территории Саудовской Аравии, некоторые из них занимают должности в «правительстве в изгнании», которое возглавил с началом войны Абд-Раббу Мансур Хади.

Ответного официального заявления пока не последовало, но члены «Ислаха» в Йемене теперь считают, что их союз с саудитами фактически прекратил свое существование.

Источник: Middle East Eye

Популярное