Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяОбществоРоссийских детей вывезенных из Сирии передали родственникам

Российских детей вывезенных из Сирии передали родственникам

Завершилась передача родственникам российских детей, вывезенных на родину из Сирийской Арабской Республики. Об этом сообщила на своем сайте пресс-служба Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.

Напомним, что 13 ноября в сопровождении Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой бортом Министерства обороны РФ из Сирии  был вывезен 31 российский ребенок. До этого они находились в лагерях Аль-Холь и Рож.   

С аэродрома детей доставили в одну из московских больниц, там им провели обследование и необходимое медицинское лечение. 

«Первая группа детей была выписана еще в пятницу, на прошлой неделе. Другим ребятам потребовалось более длительное пребывание в больнице под наблюдением врачей.  Сегодня медики отпустили домой последних двух малышей, они уже встретились со своими родственниками», — сообщила Анна Кузнецова.

Дети вернулись в шесть регионов Российской Федерации: в Республики Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесия, Ханты-Мансийский автономный округ и Чеченскую Республику.

Анна Кузнецова также отметила, что работа по возвращению российских детей на родину продолжается. «Сейчас готовы документы почти на 90 несовершеннолетних граждан Российской Федерации», — уточнила детский омбудсмен.

Источник: сайт Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Популярное