Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиВ муфтияте Крыма оценили влияние экстремистского подполья на мусульман

В муфтияте Крыма оценили влияние экстремистского подполья на мусульман

© РИА Новости. Максим Богодвид

Крым в составе России перестал быть притягательным для представителей различных экстремистских структур, их влияние на мусульманскую общину полуострова на сегодняшний день свелось к минимуму. Об этом заявил заместитель муфтия мусульман Крыма Эсадуллах Баиров на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе.

«Крым перестал быть притягательным для различных сект. Здесь действует российское законодательство, которое жестко пресекает деятельность экстремистов. Ничего нового представители этих сект не придумали, они идут с теми же лозунгами, поэтому  вовремя их распознать очень легко. В Крыму у них нет шансов. Люди, которые когда-то прельстились пропагандой экстремистов, сегодня переосмысливают все и возвращаются к традиционному исламу», – сказал Баиров.

Он уточнил, что речь, прежде всего, идет о запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир»*, приверженцев которой периодически задерживают в Крыму. «Большого идеологического влияния в Крыму у этой организации нет, скорее, есть сострадание к тем людям, которые были вовлечены в их ряды и сейчас подвергаются уголовному преследованию согласно законодательству РФ. В наших мечетях идет планомерная работа по разъяснению пагубности влияния всех тех течений, которые вышли за понятия традиционного ислама», – отметил заммуфтия Крыма. По его словам, пагубность различных сект, особенно «Хизб ут-Тахрир»*, крымско-татарский народ понимал с самого начала. Поэтому большого распространения она не получила даже в украинские времена, когда практически ничего не запрещалось.

«Сегодня работа Духовного управления мусульман Крыма и правоохранительных структур приносит свои плоды. Да, наши оппоненты не дремлют, используют новейшие технологии, пытаются воздействовать на мусульман в основном на расстоянии посредством интернета. Но преимущество явно не на их стороне», – подчеркнул Баиров. В январе этого года в Ростове-на-Дону троих жителей Крыма приговорили к срокам от 13 до 18 лет лишения свободы за создание ячейки террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»* на территории Белогорска. Адепты склоняли местных жителей к участию в этой организации и вели скрытную деятельность для насильственного захвата власти и изменению конституционного строя России.

*запрещенная в России организация


Источник: РИА Новости Крым 

Популярное