Понедельник, 29 апреля, 2024
ГлавнаяИсторияМемориальный комплекс «Занги ота» расположенный в Узбекистане стал излюбленным местом паломников

Мемориальный комплекс «Занги ота» расположенный в Узбекистане стал излюбленным местом паломников

Основанный много веков назад и расположенный в Ташкентской области Мемориальный комплекс «Занги ота» является одним из священных мест паломничества в исламском мире, сообщает ИА «Дунё».


Настоящее имя Занги ота — Ойходжа ибн Ташходжа.


Историки трактуют, что место его рождения и проживания находятся на нынешней территории Ташкентской области в селе Занги ота, которое расположено между Ташкентом (Шашем) и селением Ковунчи.


Летопись гласит, что у Хакима ота – четвертого ученика Ахмада Яссави будущий Занги ота в течение нескольких лет учился методам духовного возвышения и познания. Всю свою жизнь он вел праведную жизнь – честно зарабатывал на жизнь, помогал людям пасти скот, был пастухом. Святой Занги ота стал одним из шейхов суфийского течения и всегда призывал людей к чистоте помыслов, честности и вере в религию.


Согласно сведениям, этот великий человек умер в 1258 году в нынешнем селе Занги ота близ Ташкента.


И легенды, и исторические события, связанные со строительством мавзолея Занги ота, имеют глубоко символическое значение. Рассказывают, что когда Амир Темур начал строительство мавзолея для святого Ахмада Яссави в местности Ясси, то там по неизвестной причине не складывалась работа. И однажды ночью к Амиру Темуру во сне явился светлый образ, который сообщил, что прежде чем строить мавзолей Ахмаду Яссави, необходимо благоустроить место захоронения Занги ота. После этого в 80-х годах XIV века Амир Темур начал строить мавзолей и мечеть Занги ота. Строительство этого великолепного мемориального комплекса было завершено в 1420 году внуком Амира Темура – Мирзо Улугбеком. В частности, сохранившаяся до наших дней крыша усыпальницы возведена при Мирзо Улугбеке.


Необходимо сказать, что на основании соответствующего постановления Кабинета Министров Узбекистана в 2013 году проведены масштабные работы по строительству и благоустройству комплекса «Занги ота» в Ташкентской области и прилегающих территорий. На территории комплекса построены новая 1000-местная мечеть и областное отделение Управления мусульман Узбекистана.


По новому проекту были перестроены въездные ворота в комплекс, преобразованы ограждающие стены. Старое здание медресе было полностью реставрировано. Перед новой мечетью построен минарет высотой 31 метр. Мавзолеи Занги ота и Анбар биби также были полностью отремонтированы. В комплексе восстановлены 5 куполов. Территория комплекса расширена и благоустроена. Сегодня это историческое место стало излюбленным местом посещения как отечественных, так и зарубежных паломников.

Источник: Управление мусульман Узбекистана
Фото из святыни Ойходжи ибн Ташходжи — Занги ота : ИА «Дунё», Анвар Ильясов

Популярное