Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяКультураКаким будет обновленный комплекс Имама Бухари в Самарканде?

Каким будет обновленный комплекс Имама Бухари в Самарканде?

Начинается реконструкция комплекса Имама Бухари, в связи с чем в Самаркандской области прошло предпроектное мероприятие с участием представителей Управления мусульман Узбекистана, должностных лиц министерств и ведомств, представителей общественности и старейшин.

Как сообщает darakchi.uz, перед началом работ представители религиозных организаций и общественности совершили молитву и обряд жертвоприношения.

Затем состоялась презентация нового проекта, согласно которому в целом будет сохранен нынешний облик комплекса.

После реконструкции у паломников появятся больше возможностей для посещения места захоронения великого богослова. В рамках проекта будет возведена новая величественная мечеть, в которой одновременно смогут молиться до 8 000 человек. По периметру комплекса будут возведены минареты. Появятся новые внутренние и внешние айваны. Для удобства местных и иностранных гостей будут построены современные отели, объекты обслуживания и санузлы, полностью соответствующие международным стандартам. Особое место в проекте уделено сохранению на территории комплекса родника и многовековых чинар. Финансирование проекта будет осуществляется за счет специально созданного фонда, отмечает пресс-служба хокимията Самаркандской области.

Источник: Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Популярное