Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиМуфтий ЧР ответил на вопросы журналиста франко-немецкого телеканала АРТЕ

Муфтий ЧР ответил на вопросы журналиста франко-немецкого телеканала АРТЕ

Советник Главы ЧР, муфтий Чеченской Республики Салах-Хаджи Межиев дал интервью журналисту франко-немецкого телеканала АРТЕ.

Отвечая на вопросы журналиста, Салах-Хаджи Межиев отметил, что чеченский народ с глубокой скорбью наблюдает за тем, как во Франции оскорбляют религиозные чувства верующих, в частности, мусульман.

«Во Франции и по всей Европе проживают миллионы мусульман, в том числе и представители чеченского народа. Поэтому мы бы хотели сказать, чтобы в этих странах не оскорбляли религиозные чувства верующих и не делали карикатуры на нашего любимого Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует). Это самая главная причина того, что я согласился на это интервью. Такие действия приводят к конфликтным ситуациям. Всевышний Аллах в Священном Коране говорит о том, чтобы мы не оскорбляли чужую религию, и тогда они не будут оскорблять и нашу веру. Мусульмане не имеют права оскорблять ни христиан, ни иудеев и другие конфессии. То, что мусульманин обязан мирно сосуществовать с другими конфессиями, религиями, нам завещал наш любимый Пророк Мухаммад (да благословит Его Аллах и приветствует). Однако, когда дело касается нашего Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует) и нашей религии Ислам, мы не имеем права молчать. Мы обязаны защищать нашу религию. Надеюсь, что они нас услышат. И это мнение всех мусульман, в частности, мнение чеченского народа и Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, который является служителем Священного Корана, защитником Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует). Эти титулы ему присвоили великие учёные исламского мира на разных мероприятиях», — подчеркнул муфтий.

Также он прокомментировал вопрос о своем раннем заявлении об Эммануэле Макроне, в котором сказал, что считает его террористом номер один из-за того, что он оправдал насмешки и карикатуры на Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует). Такая же реакция у мусульман будет, если они оскорбят Пророка Ису (мир ему).

«Ислам пришёл к чеченцам около 1400 лет назад. Мы приняли его добровольно, и в нем много общего с традициями и обычаями нашего народа. В другие регионы Северного Кавказа он пришёл позже, к примеру, в Ингушетии он появился около 150 лет назад через Шейха Аль-Иласхани (да будет возвышена его святость). В ЧР около 150 святых мест, на протяжении веков у нас были свои авлия, проповедники, уважаемые во все времена потомками и всем чеченским народом», — резюмировал Салах-Хаджи Межиев.


Отметим, что после окончания интервью между муфтием и журналистом произошёл диалог, в котором стороны рассмотрели вопрос «свободы слова». Богослов подчеркнул, что «там где начинаются оскорбления верующих, заканчивается «свобода слова».

В завершение встречи журналисты поблагодарили муфтия за тёплый приём.

Источник: ИА Грозный Информ

Популярное