Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяМеждународные новостиЭкс-муфтия Киргизии на время следствия отпустили под подписку о невыезде

Экс-муфтия Киргизии на время следствия отпустили под подписку о невыезде

Экс-муфтия Киргизии Максата Токтомушева, задержанного по подозрению в причастности к коррупционному скандалу в Духовном управлении мусульман Киргизии (ДУМК), на время следствия отпустили под подписку о невыезде, сообщили РИА Новости в пятницу в канцелярии Первомайского районного суда Бишкека.

«Токтомушева отпустили под подписку о невыезде», — заявил представитель канцелярии.

Муфтий Токтомушев, занимавший этот пост с 2014 года, подал в отставку 10 февраля на фоне коррупционного скандала в Духовном управлении мусульман Киргизии (ДУМК). Как сообщили в пресс-службе ГКНБ, следствием было установлено, что руководство муфтията в корыстных целях использовало денежные средства, внесенные паломниками для совершения хаджа: выдавало их под проценты частным финансовым структурам. Когда махинации были выявлены, руководство ДУМК стало настойчиво предлагать чекистам взятку в 100 тысяч долларов за сокрытие фактов нарушений.

При передаче взятки 10 февраля с поличным был задержан главный бухгалтер ДУМК. Ближе к вечеру, уже после отставки — и сам муфтий.

Киргизия по конституции является светским государством, однако более 70% населения страны исповедуют ислам. Духовное управление мусульман Киргизии оказывает большое влияние на формирование государственной политики в религиозной сфере. Зачастую представители ДУМК присутствуют на совещаниях кабмина и правоохранительных органов — особенно во время обсуждения борьбы с религиозным терроризмом и экстремизмом. Также ДУМК контролирует работу мусульманских священнослужителей по всей стране и занимает организацией паломничества к священным для верующих местам.

Источник: РИА Новости

Популярное