Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиВладимир Путин встретился в Кремле с Президентом Киргизской Республики Садыром Жапаровым

Владимир Путин встретился в Кремле с Президентом Киргизской Республики Садыром Жапаровым

Владимир Путин встретился в Кремле с Президентом Киргизской Республики Садыром Жапаровым, который прибыл в Россию с рабочим визитом.

Обсуждались перспективы развития российско-киргизского сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, вопросы взаимодействия в рамках интеграционных объединений на евразийском пространстве.

Садыром Жапаров выразил большую признательность за оказанную Россией всестороннюю поддержку в урегулировании политического кризиса в Бишкеке, а так же отметил что Киргизия намерена продолжить сотрудничество с ЕАЭС, СНГ, ОДКБ и ШОС. Это является по его словам приоритетом внешнеполитического и экономического курса Киргизии.

Так же президент Киргизии поделился тем, что в скором времени его республика также запустит кампанию по вакцинации населения российской вакциной от коронавируса.

Позже в рамках рабочего визита президента Киргизии, в Москве состоялась встреча с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Стороны обменялись мнениями о перспективах двусторонних кыргызско-татарстанских связей.

Как сообщает пресс-служба президента РТ, Жапаров подчеркнул, что народы двух республик объединяют схожая культура, близкие языки, единая религия, общие традиции, которые необходимо поддерживать. Он добавил, что в Киргизии с большим удовлетворением наблюдают за успехами Татарстана, который сегодня входит в число наиболее развитых регионов России.

Минниханов, в свою очередь, подчеркнул, что поддерживать взаимные дружеские и эффективные контакты между сторонами очень важно.

Популярное