Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЗастройщик мечети «Ар-Рахим» просит суд взыскать 37 миллионов рублей с ДУМ Башкирии

Застройщик мечети «Ар-Рахим» просит суд взыскать 37 миллионов рублей с ДУМ Башкирии

Арбитражный суд Башкирии принял исковое заявление ООО «Алтын Курай» к Духовному управлению мусульман республики на прошлой неделе, 18 февраля. Компания требует взыскать 37 851 120 рублей.

Мечеть возводят с 2007 года. Тогда ДУМу РБ была выделена земля под строительство, которое должно было начаться на пожертвования физических и юридических лиц. Однако позднее стройка была заморожена.

В 2012 году строительство велось исключительно на денежные средства благотворительного фонда «Урал». На 2016 год с их стороны было потрачено порядка 1,5 млрд рублей. Однако в августе того же года из-за разногласий с заказчиком — Духовным управлением мусульман — финансирование было временно прекращено. Тогда первый президент республики и глава БФ Муртаза Рахимов направил письмо главе Башкирии Рустэму Хамитову с просьбой помочь достроить соборную мечеть.

6 сентября Рустэм Хамитов высказался о своем содействии и отметил, что мечеть не будет оставаться долгостроем: «если обращение прозвучит, мы приложим максимум усилий, чтобы мечеть была достроена и стала доступна для верующих республики, страны и мира».

Уже в октябре глава сказал, что власти региона пока не будут вмешиваться в строительство. В ноябре БФ «Урал» направил в арбитражный суд республики иск к ДУМу с требованием взыскать 1,74 млн рублей. Через год в Арбитражный суд Башкирии был подан иск к «Алтын Курай» о признании должника банкротом.

В 2018 году суд прекратил производство по делу. В этом же году возводить мечеть вновь начали.

Популярное