Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНаука и образованиеВ Муфтияте Крыма чествовали победителей литературного конкурса

В Муфтияте Крыма чествовали победителей литературного конкурса

В Духовном управлении мусульман Республики Крыма и г. Севастополь состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса лучшего чтеца, посвященного Дню родного языка и конкурса школьных сочинений, посвященного Дню памяти Номана Челебиджихана «Эбедий юреклеримизде» («Навечно в сердцах»).

По приглашению Муфтията, в ДУМК приехали школьники, чьи работы были признаны лучшими. Вместе с ребятами приехали также их учителя и родители. География участников обширная – Джанкойский, Симферопольский, Бахчисарайский районы, г. Старый Крым.

Мероприятие началось с крымскотатарского гимна «Ант эткенмен!», автором слов которого является первый Муфтий Крыма, Польши, Литвы и Беларуси Номан Челебиджихан.

Перед собравшимися выступил Муфтий Крыма и г. Севастополь хаджи Эмирали Аблаев. Он поблагодарил учителей за их плодотворную работу, за прекрасное знание родного крымскотатарского языка, которое продемонстрировали их ученики.

Лучшие работы будут опубликованы на официальном сайте ДУМ Крыма, в официальных изданиях Муфтията Крыма – газете «Хидает» и журнале «Источник мудрости».

Отдел по организации религиозных мероприятий ДУМ Крыма в настоящее время готовит еще несколько проектов. В марте стартует конкурс чтецов эзана «Эзан седасы», к 18 мая готовится к изданию книга «Дети депортации» и одноименный видеосборник.

Популярное