Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНаука и образованиеВ России уменьшилось число случаев причисления мусульманской литературы к экстремистским материалам

В России уменьшилось число случаев причисления мусульманской литературы к экстремистским материалам

 Об этой тенденции сообщил востоковед, директор Института религии и политики Антон Игнатенко, охарактеризовав ее как позитивную. На своей страничке в Фейсбуке ученый рассказал об участии в презентации двух годовых докладов, подготовленных Центром «Сова» по итогам борьбы с экстремизмом в России в 2020 году. Мероприятие прошло накануне в онлайн-режиме. В своем выступлении Игнатенко с удовлетворением отметил, что, исходя из данных, представленных экспертами, произошло снижение общего количества материалов, включенных в черные списки, в том числе имеющих отношение к исламу. По его мнению, это может быть позитивным результатом усилий по борьбе с экстремизмом как государственных органов, так и институтов гражданского общества, мусульманской общины.

Напомним, что в российском запретительном списке числится значительное число материалов об исламе, в том числе и классические труды, такие как “Сады праведных”, «40 хадисов имама ан-Навиви», молитвослов “Крепость мусульманина”, «Жизнеописание Пророка Мухаммада» Ибн Хишама и др. Все книги запрещены различными районными судами – в большинстве своем на основании лингвистических экспертиз, без привлечения мусульманских богословов, авторов, издателей и религиоведов.

Источник: ИА IslamNews

Популярное