Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяМеждународные новостиЛавров провел рабочую встречу с премьером Ливана

Лавров провел рабочую встречу с премьером Ливана

Глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече в Абу-Даби во вторник обсудил с премьером Ливана Саадом Харири российскую помощь республике в борьбе с коронавирусом, а также пути преодоления социально-экономического кризиса в стране.

«Обсуждались практические вопросы дальнейшего укрепления традиционно дружественных российско-ливанских отношений, в частности продвижения взаимовыгодного торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества с упором на оказание российской помощи в борьбе с коронавирусной инфекцией в Ливане», — говорится в сообщении МИД РФ.

Кроме того, Лавров и Харири подробно обсудили ситуацию в Ливане «с акцентом на задачи скорейшего преодоления социально-экономического кризиса через создание дееспособного технократического кабинета министров, пользующегося поддержкой основных политических и конфессиональных сил страны».

«Стороны затронули также некоторые региональные проблемы, включая необходимость консолидации международных усилий по урегулированию сирийского кризиса на базе резолюции 2254 СБ ООН, в том числе положений по возвращению сирийских беженцев», — отметили на Смоленской площади.

Популярное