Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяМеждународные новостиВ Турции вынесли приговор по делу об убийстве посла России

В Турции вынесли приговор по делу об убийстве посла России

Турецкий суд приговорил пятерых обвиняемых по делу об убийстве Андрея Карлова в Анкаре в 2016 году к пожизненному заключению. Самого нападавшего застрелили на месте преступления

Суд в Анкаре приговорил девять обвиняемых по делу об убийстве посла России в Турции Андрея Карлова к тюремному заключению сроком от пяти до 15 лет, сообщило «РИА Новости».

Еще пятеро обвиняемых получили пожизненное заключение, троих из них признали виновными непосредственно в убийстве. Пятеро обвиняемых были оправданы, еще девять находятся в розыске.

Среди осужденных — бывшие сотрудники Управления по информационным технологиям и связи Турции Хусейн Кетюдже и Шахин Согют, который, по версии следствия, был куратором убийцы дипломата, а также бывшие сотрудники турецкой полиции Ахмет Кылычарслан и экс-глава отдела по работе с Россией Национальной разведывательной организации (MIТ) республики Вехби Кюршад Акалын.

Посол России в Турции Андрей Карлов был убит 19 декабря 2016 года. Его застрелили, когда он произносил речь на церемонии открытия фотовыставки «Россия глазами путешественника: от Калининграда до Камчатки» в Центре современного искусства в Анкаре. Злоумышленник трижды выстрелил в посла. В МВД Турции сообщили, что нападавшим оказался бывший турецкий полицейский Мевлют Алтынташ. Его застрелили на месте происшествия.

Российские власти квалифицировали случившееся как теракт. Официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что виновные в нападении будут наказаны. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 360 УК (нападение на представителя иностранного государства, пользующегося государственной защитой) и квалифицировал убийство посла как акт международного терроризма.

Источник: РБК
Фото: Бюст Андрея Карлова, который установлен на территории российского посольства в Анкаре (Денис Соловых / ТАСС)

Популярное