Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяМеждународные новостиПутин и Эрдоган примут участие в церемонии по случаю начала постройки блока...

Путин и Эрдоган примут участие в церемонии по случаю начала постройки блока АЭС «Аккую»

Президент России Владимир Путин вместе с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом по видео-конференц-связи примет в среду участие в торжественной церемонии по случаю начала сооружения энергоблока №3 атомной электростанции «Аккую» в турецкой провинции Мерсин. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Турция заявляла о планах развития атомной энергетики еще в начале 1970-х годов, а в 1974-1976 годах советские специалисты исследовали площадку под строительство АЭС близ города Аккую на побережье Средиземного моря. Однако замыслы турецкого руководства по возведению первой в республике атомной электростанции неоднократно переносились по различным причинам.

Турецкие СМИ называют начало строительства третьего блока АЭС «Аккую» историческим событием. Как уточнила газета Sabah, ожидается, что Турция с вложением $20 млрд в проект АЭС на одном лишь этапе строительства сможет заработать не менее $6 млрд. По словам министра энергетики и природных ресурсов Турции Фатиха Донмеза, Анкара рассчитывает ввести в эксплуатацию первый реактор строящейся станции в 2023 году, когда республика будет отмечает свое столетие. «После этого каждый последующий энергоблок будет вводиться в эксплуатацию каждый год», — подчеркнул он. Таким образом, на полную мощность АЭС «Аккую» может начать функционировать уже в 2026 году.

Посещая Анкару в 2018 году, Путин отмечал, что постарается принять участие в церемонии ввода в эксплуатацию первого энергоблока «Аккую» в 2023 году, причем вместе с Эрдоганом.

Источник: ТАСС

Популярное