Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиБудущее ливийского государства должен определять исключительно ливийский народ

Будущее ливийского государства должен определять исключительно ливийский народ

В Москве прошел двусторонний круглый стол: «Ливия и глобальный Мир: поиск собственного будущего». Представители российского и ливийского научно-экспертного сообщества, политического истеблишмента и религиозные деятели обсудили вопросы ситуации в Ливии,  роли России в постконфликтном восстановлении Ливии и процессе миросозидания в регионе Северной Африки, а также влияние коронавируса на формирование «новой реальности» и будущего ливийского государства.

Российскую умму представлял муфтий Москвы, глава Духовного собрания мусульман России Альбир- хазрат Крганов.  

В своем выступлении он, в частности, отметил, что,  за всеми этими событиями, происходящими сегодня в Ливии, во многом стоит неудачный эксперимент с участием международных игроков по модернизации этого арабского государства. Вместо демократии, свободы и процветания ливийский народ получил горе, нищету, хаос и засилье террористов. Желая сделать Ливию более лояльной и управляемой, разного толка европейские лидеры не разработали четкого плана послевоенного устройства страны и не учли особенности традиций ливийского общества, по которому ливийцы живут уже тысячелетиями.

Муфтий также обратил внимание своих ливийских коллег на то,  что Президент России Владимир Путин на различных международных форумах подчеркивает, что нужно учитывать национальные, религиозные  и культурные особенности стран, позволить самому народу определять свою судьбу.

«Как религиозный деятель не могу на затронуть такие важные проблемы, которые вызывают серьезную обеспокоенность в религиозных кругах- распространение псевдорелигиозного экстремизма и случаи убийства представителей как мусульман так и христианства в Ливии.  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также обращал  на это внимание и Президента Арабской Республики Египет Абдельфаттаха ас-Сиси,  и Святейшего Патриарха Коптской православной церкви. Мы понимаем, что это целенаправленная попытка разрушить веками складывавшийся образ жизни между разными религиями и разными культурами»- сказал глава ДСМР.

Организаторами мероприятия выступил научно-образовательный центр «Глобус – 21 век», Фонд Общественной Дипломатии, Международное общественное движение «Миросозидание».

Источник: Духовное собрание мусульман России (ДСМР)

Фото: РБК

Популярное