Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоУзбекистан хочет привлекать компании из Чечни и Дагестана к зиёрат-туризму

Узбекистан хочет привлекать компании из Чечни и Дагестана к зиёрат-туризму

Власти Узбекистана намерены привлекать компании из Чечни и Дагестана к паломническому туризму по местам, связанным с историей ислама. Об этом сообщает пресс-служба Госкомтуризма республики.

«Государственный комитет по развитию туризма совместно с посольствами и консульствами Узбекистана в Российской Федерации с 30 марта по 3 апреля 2021 года планирует посетить несколько регионов России, в том числе Чеченскую Республику и Республику Дагестан», — говорится в публикации на сайте ведомства.

Визит организован для продвижения потенциала паломнического туризма в Узбекистане.

В состав делегации центральноазиатского государства также войдут представители Комитета по делам религий при Кабмине, Управления мусульман, UzAirways и ведущих туристических компаний страны.

В рамках визита предусмотрены встречи между ведущими туристическими компаниями России и Узбекистана и участие в ряде других мероприятий.

Ранее замминистра транспорта РУз Джасурбек Чориев сообщал, что узбекская сторона рассчитывает в марте-апреле возобновить регулярное авиасообщение с Россией.

В 2017 году правительство Узбекистана подготовило программу развития мусульманского паломничества (зиёрат) иностранных туристов к святым местам в республике. В январе 2021-го власти страны предоставили зарубежным авиакомпаниям, участвующим в перевозках туристов по программам зиёрат-туризма, 50-процентные скидки на основные виды услуг по наземному обслуживанию воздушных судов в аэропортах Узбекистана.

В общей сложности на территории республики находятся порядка тысячи архитектурных памятников и мест, связанных с историей и культурой ислама.

Источник: Спутник Узбекистан

Популярное