Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНаука и образованиеВ Дагестане состоялся республиканский конкурс по ханафитскому мазхабу

В Дагестане состоялся республиканский конкурс по ханафитскому мазхабу

Знаменательное и знаковое событие для последователей богословско-правовой школы величайшего учёного, имама Абу Ханифы состоялось в столице Дагестана. В регионе впервые был проведён Республиканский конкурс по ханафитскому мазхабу на знание книги «Нуруль-Идах».

С напутственными словами к участникам мероприятия обратился первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев. Он передал присутствующим слова приветствия от имени шейха Ахмада Афанди.

«Вы творите историю возрождения ханафитского мазхаба на территории Республики Дагестан. Прошу Аллаha, чтобы мы и дальше обогащались знаниями и не останавливались на достигнутом», – сказал богослов.

В мероприятии также принимал участие полпред Муфтията РД в ЦТО Хабибулла Магомедов, ректор ДИУ Юсуф Абдулмуслимов, председатель cовета имамов г. Буйнакска и Буйнакского района Мурад Исмаилов, председатель оргкомитета конкурса Али Арсланов, директор медресе имени имама Абу Ханифы и др.

Конкурс проходил в два этапа, они были проведены в виде письменных заданий на арабском языке. Первый этап выявил пятерых финалистов из 26 участников.

По итогам финального этапа победитель и призёры были награждены ценными призами. Всем участникам Республиканского конкурса были вручены сертификаты об участии в конкурсе и памятные подарки. Благодарственными письмами были отмечены преподаватели медресе за весомый вклад в организацию конкурса. Организатором республиканского конкурса выступил Дагестанский исламский университет.

Источник: Сетевое издание «islamdag.ru»

Популярное