Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяМеждународные новостиВ Великобритании учителя отстранили от занятий из за демонстрации на уроке карикатур...

В Великобритании учителя отстранили от занятий из за демонстрации на уроке карикатур на пророка Мухаммеда

Мусульманское сообщество Великобритании возмутилось демонстрацией учительницей на уроке 22 марта в гимназии города Батли в Западном Йоркшире карикатуры на пророка Мухаммеда. Активисты собрались у здания гимназии в знак протеста. Об этом сообщил в пятницу, 26 марта, телеканал Sky News.

Министр жилищно-коммунального хозяйства, общин и местного самоуправления Великобритании Роберт Дженрик прокомментировал телеканалу, что власти страны обеспокоены ситуацией и не хотят, «чтобы учителя и сотрудники школы были испуганы». Он назвал протесты «неправильными» и призвал участников акции разойтись.

Отмечается, что десятки людей собрались у здания гимназии и требуют увольнения учителя. На месте протестов дежурит полиция.

Накануне телеканал BBC сообщил, что учитель гимназии в Западном Йоркшире показала на уроке религиоведения карикатуру на мусульманского пророка Мухаммеда. Предположительно изображение было из журнала Charlie Hebdo.

Руководство школы организовало проверку в связи с инцидентом. Учительница отстранена от занятий на время проверки. Она уже принесла извинения за использование изображения на уроке и признала, что это было «совершенно неуместно».

Директор школы Гари Кибл также принес «безоговорочные извинения» за то, что преподаватель мог оскорбить чувства мусульман.

Как рассказал представитель министерства образования телеканалу BBC, запугивать и угрожать учителям и ученикам недопустимо. Кроме того, он подчеркнул, что участники акции протеста нарушают карантин.

«Школы могут включать в свои учебные программы полный спектр вопросов, идей и материалов, в том числе сложных и спорных. Несомненно, изучение таких тем должно учитывать воззрения людей разных вероисповеданий и убеждений и это должно приниматься в расчет при принятии решений [о том], какие наглядные материалы использовать в классе», — привели его слова на телеканале.

по материалам портала Известия

Фото: TASS/Zuma

Популярное