Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяСобытия и датыСегодня Ночь Бараат

Сегодня Ночь Бараат

В 2021 году ночь Бараат приходится на 27-ю ночь марта месяца, т.е с 27 на 28 марта (субботу), что соответствует с 14 на 15 число месяца Шаабан.
Ночь Барааат — одна из почитаемых мусульманами ночей в исламе, эта ночь считается освобождением от грехов. В ночь Бараат мусульмане обычно проводят в бдении, читают Коран и молятся.

Бараат в переводе с арабского означает «непричастность», «полное отделение», «очищение».

Значение слова Бараат в словарях трактуется как избавление от трудностей, спасение от грехов, воздаяние за жизненные испытания. В эту ночь широко открыты двери прощения и милости Аллаха всем Его правоверным рабам.

Также её называют ночью прощения – на основании хадиса, переданного имамом Ахмадом, в котором Пророк (салляллаху аляйхи ва саллям) говорит: «Поистине, Всевышний обращается в ночь середины месяца Шаабан к Своим рабам и прощает всех обитателей земли, кроме многобожника и человека, который поссорился со своим братом или держит в сердце злобу и ненависть к нему». (Имам Ахмад, Ибн Маджа, Табарани)
Как мы знаем, есть пять ночей, в которых мольба не отвергается: эта пятничная ночь, первая ночь из месяца Раджаб, ночь середины месяца Шаабан и две праздничные ночи. О достоинстве ночи Бараат свидетельствуют множество хадисов.

Так же Пророк (салляллаху аляйхи ва саллям) говорил: «Когда наступит ночь середины Шаабана, оживляйте её и поститесь в её день (на следующий). Поистине, Всевышний говорит: «Есть ли просящий прощения для того, чтобы Я его простил? Есть ли подвергающийся испытаниям, чтобы Я его избавил от них? Есть ли просящий пропитания, чтобы Я ему дал его?». И так Всевышний перечисляет людей с различными просьбами, пока не наступит рассвет». (Ибн Маджа)

От Аиши (радыйаллаху анха) передаётся, что Пророк Мухаммад (салляллаху аляйхи ва саллям) сказал: «Поистине, милость Аллаха снисходит на небосвод земли в середине месяца Шаабан и освобождает Его рабов от Ада по количеству волос шерсти овец племени Бану Кальб» (Тирмизи, Ибн Маджа).

Самое главное – пересмотреть в эту ночь свою жизнь, поступки, мысли. Никто не должен забывать, что жизнь на этой земле когда-нибудь закончится. Мусульманин не должен относиться к этой священной ночи небрежно, истинно верующий ни на миг не должен забывать, что создан Аллахом и будет возвращён к Нему. Бдительность приведёт мусульманина, к счастью, на этом и на том свете.

В эту ночь нет специального намаза, но так как эта ночь известна в отличии от ночи Ляйлатуль-Кадр, все же рекомендуется эту ночь проводить в бдении, и молитвах. Обычно в эту ночь читают намаз «тасбих» или намаз «добра» салятуль-хайр состоящий из ста ракаатов, который вошел в обычай в среде мусульманских общин позже. Этот намаз может совершать каждый сколько пожелает, исходя из своего физического состояния. Тот, кто не может совершить этот намаз, грешником не считается.

Источник: ДСМР

Популярное