Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЛавров посетит несколько мусульманских стран

Лавров посетит несколько мусульманских стран

В течение апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит целый ряд мусульманских стран. Как сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, на 6-7 апреля запланирован визит главы российской дипломатии в Пакистан.

«В рамках визита состоятся переговоры с пакистанским коллегой. Планируется предметно обсудить текущее состояние и перспективы развитии двусторонних отношений, включая возможности дальнейшего укрепления сотрудничества в торгово-экономической и контртеррористической сферах», – отметила Захарова на брифинге.

Кроме того, российская и пакистанская стороны обменяются мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня с акцентом на афганскую проблематику и взаимодействие на международных площадках, в том числе в ШОС.

7-8 апреля Лавров посетит Казахстан и проведет переговоры с вице-премьером республики и главой МИД Мухтаром Тлеуберди.

12 апреля Лавров посетит Египет, а 13 апреля – Иран. В ходе визита в Египет будут обсуждаться перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других областях, а также ситуация в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. В Тегеране состоится обмен мнениями по ряду актуальных международных тем, включая ситуацию вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, а также положению дел в Сирии, Афганистане, Йемене, зоне Персидского залива.

Источник: Islam-today

Популярное