Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиРоссия прорабатывает планы восстановления авиастроения в Узбекистане

Россия прорабатывает планы восстановления авиастроения в Узбекистане

Совместные проекты в сфере самолетостроения были обсуждены на прошедшей в Ташкенте международной выставке «Иннопром». Речь идет о некоторых направлениях сотрудничества с бывшим гигантом авиастроения ТАПОиЧ (Ташкентское авиационное производственное объединение имени Чкалова), выпускавшего в советское время самолеты Ил-76.

«Сегодня этот завод не работает. Но я думаю, что мы какие-то возможные направления сотрудничества наверняка найдем», — заявил генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров сообщил, что в России готовится программа по обучению специалистов из Узбекистана по авиастроительным специальностям. Планируется ежегодно обучать до 100 бакалавров.

Напомним, ТАПОиЧ был создан в 1941 году на базе эвакуированного в Ташкент московского авиационного завода. Ликвидация завода началась сразу после отставки с должности его директора Уткира Султанова в 2011 году. Внешним управляющим завода во время его ликвидации был назначен Рустам Абдуразаков. В данный момент на территории завода действует предприятие «Технопарк» по выпуску бытовой продукции.

Источник: ИА Красная Весна

Популярное