Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Симферополе состоялся первый Всекрымский детский праздник Корана

В Симферополе состоялся первый Всекрымский детский праздник Корана

В Симферополе прошел конкурс на лучшего чтеца Корана среди детей. Организаторы — Духовное управление мусульман Крыма и г. Севастополь в рамках религиозно-просветительского проекта «Файдалы илим».

Участников конкурса от имени Муфтия Крыма хаджи Эмирали Аблаева поприветствовал заместитель Муфтия Крыма Эсадуллах Баиров.  Он отметил, что каждый участник конкурса – это маленький герой.

«Месяц Рамазан – месяц Корана! И мы не случайно выбрали этот период для проведения конкурса. Пусть Всевышний поможет участникам, и праздник пройдет во благо всем нам», — сказал Эсадуллах Баиров.

В конкурсе приняли участие 20 детей из разных уголков Крыма. Подготовка велась на протяжении нескольких месяцев.

Конкурс состоял из 3 этапов: 1) вопрос-ответ; 2) чтение аетов из Корана с указанием на правила теджвида; 3) чтение сур наизусть.

По результатам двух туров в финал прошли 10 участников.

Знания и умения участников оценивало жюри, в состав которого вошли преподаватели основ Ислама Лейля Умерова, Сафие Куртдеде, Сияре Меметова и Назифе Акимова.

По итогам конкурса были определены победители.

III место Фатиме Кубединова

II место Хатидже Османова
I место Реяна Муждабаева

Призерам вручили подарки и денежные сертификаты, всех участников конкурса наградили грамотами и поощрительными призами.

Жюри отметило высокую подготовку участников. Преподаватели основ Ислама похвалили детей за участие и пожелали тем, кто не занял призовые места не огорчаться и в следующий раз приложить больше усилий и победить. Победителей и участников поздравила руководитель просветительского проекта «Файдалы илим» Зейнеб Баирова.

«Коран — это самое ценное, что наши предки хранили и оберегали. Сегодняшний конкурс — это победа для всех нас, для всего Крыма! Спасибо всем, кто поддержал это мероприятие, оказал содействие и помощь», — сказала Зейнеб Баирова.

На мероприятии также была представлена выставка старинных Коранов, которые принесли гости и участники конкурса.

«Это Кораны, которым сто и более лет, у многих из них удивительные судьбы. Они оберегали дома наших соотечественников в смутные времена, она берегли их во время насильственной высылки, ведь первое, что люди брали с собой в долгий путь в неизвестность, это была священная книга – Коран. И сегодня мы счастливы, видя, как дети на своей родной земле читают и чтят Коран. Это была мечта наших бабушек и дедушек, оставшихся на чужбине, и вот сегодня эта мечта становится действительностью», — поделилась впечатлениями Зейнеб Баирова.

В рамках праздника для детей были организованы различные мастер-классы, приглашенные аниматоры повеселили детей.  Специально к празднику Корана ансамбль «Эманет» подготовил и исполнил две новые песни.

Источник: Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма

Популярное