Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиУФСИН России по Рязанской области посетили члены Общественного совета при ФСИН России

УФСИН России по Рязанской области посетили члены Общественного совета при ФСИН России

Заместитель председателя Общественного совета при ФСИН России Виктор Кохтачев, члены Совета Шамиль Кашаф и Леонид Варламов, представители Центра общественных связей ФСИН России Игорь Михель и Валерия Морозова посетили колонию строгого режима №2.

В сопровождении начальника УФСИН России по Рязанской области Александра Комкова и начальника колонии Максима Овечкина гости совершили обход учреждения — посетили участок колонии-поселения и отряды жилой зоны, проверили коммунально-бытовые условия, санитарное состояние помещений. В промышленной зоне гости ознакомились с условиями труда на швейном участке, на участке металлообработки и хлебопекарни.

Общественники задавали вопросы осужденным о качестве питания, медицинском обеспечении, об условиях содержания. Жалоб и замечаний не последовало.

Член Общественного совета Леонид Варламов в клубе учреждения побеседовал с осужденными о профилактике правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Он разъяснил пагубные последствия употребления наркотиков, а также меры медицинской помощи и реабилитации для больных наркоманией. После беседы осужденным продемонстрировал фильм на данную тему.

После осмотра учреждения, в актовом зале ИК-2 состоялся круглый стол под председательством начальника УФСИН по Рязанской области Александра Комкова.

Заместитель председателя Общественного совета при ФСИН России Виктор Кохтачев поделился опытом работы общественников в 60 регионах нашей страны, которые он посетил лично. Виктор Семенович привел примеры успешной реализации в общественной работе профессиональных навыков и увлечений членов территориальных советов, которые идут на благо системе исполнения наказаний.

В качестве рекомендаций, высказал пожелание регулярно проводить с начальниками отрядов исправительных учреждений занятия и круглые столы по формам и методам воспитания, разработать методические рекомендации по пенитенциарной педагогике и психологии.

Член Общественного совета при ФСИН России научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Шамиль Кашаф подробно рассказал об особенностях содержания осужденных-мусульман.

В свою очередь, члены Общественного совета УФСИН по Рязанской области обозначили приоритетные задачи для дальнейшего сотрудничества с руководством УИС региона. Также рязанские общественники поделились планами организации выставки творческих работ осужденных, на которой все желающие могли бы познакомиться со скрытым для посторонних глаз декоративно-прикладным и художественным искусством осужденных в колониях.

По окончании круглого стола гости проследовали в Рязанскую Академию ФСИН России для общения со студентами и профессорско-преподавательским составом.

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Рязанской области

Популярное