Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяИсторияПочему король Англии выпускал монеты с надписью шахады?

Почему король Англии выпускал монеты с надписью шахады?

В истории можно обнаружить очень много казалось бы парадоксальных событий. Например то, что англосаксонский король VIII века всего столетие спустя после смерти Пророка Мухаммада (САВ) решил чеканить монеты с надписью исламской шахады. Почему он выпускал эти монеты? Ответ на вопрос можно узнать на выставке «Англосаксонские королевства: искусство, слово, война», которая открылась в Британской библиотеке Лондона, сообщает Daily Star.


Выставка, посвященная англосаксонскому периоду в истории Великобритании (эпоха, начавшаяся с 5 века после высадки на Британские острова племен англов, саксов и ютов до завоевания страны норманнами в 9 веке – Исламосфера), представляет гостям уникальные артефакты средневековья. В частности, на ней будет экспонироваться Рочестерский текст – рукопись 12 века, представляющая собой единственную копию древнейшего сборника английских законов, написанную за столетие до Великой хартии вольностей (грамота, подписанная английским королем Иоанном Безземельным в 1215 году, и сегодня являющаяся одним из основополагающих конституционных актов Великобритании – Исламосфера).

Помимо рукописи, на выставке можно будет познакомиться с еще одним не менее значимым экспонатом – золотыми монетами короля Оффы. Их историческая ценность состоит в том, что они являются очередным подтверждением известного факта о давних связях исламского мира и европейского.

Оффа, король Мерсии (одно из семи королевств англосаксов в VIII веке – Исламосфера) был одним из величайших королей донормандской эпохи в истории Англии. После гражданской войны он захватил власть в Мерсии и за свое почти сорокалетнее правление объединил близлежащие земли на юге Англии. Одной из сильных сторон его правления была весьма умелая и прагматичная внешняя политика.

Картинки по запросу king offa

Король Оффа / Источник: historic-uk.com

Король Оффа добился распространения английского серебряного пенни не только на территории Англии, но и далеко за её пределами, в некоторых частях Европы. Такой успех английской валюты был определён высокой степенью чистоты монет, в чём были заинтересованы все европейские государства. Повышение достоинства монет в средневековом мире достигалось нанесением на них чеканных именных королевских знаков.

Самое интересное, что помимо пенни во время правления Оффы также чеканили золотые монеты, эквивалентные тридцати серебряным пенни. Золотая монета называлась манкус и была похожа на золотой динар Арабского халифата. На ней, также как на аббасидском динаре, была выгравирована надпись «Нет Бога кроме Аллаха». Естественно, это делалось не потому, что король Оффа вдруг решил принять ислам. Просто это была удачная торговая уловка, хитрый ход с целью укрепить торговые связи и распространить свое влияние на Ближний Восток.

Картинки по запросу Кинетрита

Две серебряные монеты времени правления короля Оффы. На правой монете изображена Кинетрита, жена Оффы, и написано CYNEÐRYÐ REGINA (Королева Кинетрита) / Источник: snappygoat.com

В период правления Омейядов международной валютой Средиземноморья считался золотой динар. Динар короля Оффы был очень хорошей копией арабского оригинала. Эта монета позволяла англосаксонским торговцам вести дела на самом прибыльном рынке Европы того времени. Дополнительное преимущество для самого короля заключалось в том, что монеты добавляли ему известность в мире, поскольку шахада была написана рядом с его именем.

Примечательно, что монета производилась весьма неумело. Изготовители монет совершенно не разбирались в арабской письменности, поэтому надписи содержат многочисленные неточности. В частности, некоторые надписи были перевернутыми.

Тем не менее, несмотря на несовершенство, монеты имели хорошую стоимость. Кроме того, золотые монеты Оффы доказывают какое важное значение для англосаксов имели торговые и культурные связи с мусульманским миром в эпоху раннего средневековья.

Выставка «Англосаксонские королевства: искусство, слово, война» будет проходить в Британской библиотеке Лондона с 19 октября 2018 г. по 19 февраля 2019 г.

Золотой динар короля Оффы – копия золотого аббасидского динара / Источник: medium.com

Картинки по запросу Gold dinar Abbasid Caliphate 811 CE

Золотой аббасидский динар времени правления халифа Аль-Мамуна (811 г.) / Источник: commons.wikimedia.org

Источник: Исламосфера

Популярное