Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяМеждународные новостиКороль Салман призывает к глобальному подходу к борьбе с изменением климата

Король Салман призывает к глобальному подходу к борьбе с изменением климата

  • Правитель Саудовской Аравии заявил на саммите мировых лидеров, что вызовы, вызванные глобальным потеплением, не признают национальных границ
  • Байден говорит, что США сократят выбросы до 52 процентов к 2030 году; Китай и Россия также обязуются сократить выбросы

Активизация международного сотрудничества — «оптимальное решение» для борьбы с изменением климата, заявил король Саудовской Аравии Салман на саммите мировых лидеров в четверг.

Он сказал, что глобальное потепление угрожает жизни на нашей планете и что проблемы «не признают национальных границ».

«Целью является устойчивое развитие, и для достижения этой цели должна существовать комплексная методология, учитывающая различные события и обстоятельства, существующие во всем мире», — сказал король Салман во время Саммита лидеров по климату, который был организован НАС.

Он сказал, что Королевство запустило ряд стратегических мер и ввело нормативные акты с целью использования чистых возобновляемых источников для производства 50 процентов потребностей страны в энергии к 2030 году.

«Повышение уровня международного сотрудничества — оптимальное решение проблемы изменения климата», — сказал король.

«Во время нашего председательства в G20 в прошлом году мы выступали за необходимость принятия концепции круговой углеродной экономики, запустив две международные инициативы по сдерживанию деградации земель и защите коралловых рифов».

Он добавил, что наследный принц Мохаммед бин Салман недавно объявил о двух новых экологических планах: «Зеленая саудовская инициатива» и «Зеленая ближневосточная инициатива». Они стремятся сократить выбросы углерода в регионе более чем на 10 процентов от текущих глобальных вкладов.

«Эти инициативы также направлены на посадку 50 миллиардов деревьев в регионе», — сказал он.

Он добавил, что Королевство будет работать со своими партнерами для достижения этих целей и проводить форумы по обеим инициативам в конце этого года.

«Наконец, мы хотели бы подтвердить нашу заинтересованность и приверженность сотрудничеству в борьбе с изменением климата, чтобы создать лучшую окружающую среду для будущих поколений, желая успеха нашим усилиям по защите нашей планеты», — сказал он.

Источник: ArabNews

Популярное