Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоВопрос о хадже для россиян решится в ближайшие дни, заявили в муфтияте

Вопрос о хадже для россиян решится в ближайшие дни, заявили в муфтияте

В Духовном собрании мусульман России (ДСМР) надеются, что вопрос о том, будут ли допущены к хаджу в Саудовской Аравии российские паломники, привитые вакциной «Спутник V», решится в ближайшие дни.


Хадж – обязательное для каждого мусульманина паломничество к святыням ислама – в этом году должен пройти с вечера 17 июля по вечер 22 июля. В прошлом году из-за пандемии коронавируса в хадже смогли принять участие только те, кто проживает в Саудовской Аравии.

В апреле газета «Аль-Оказ» со ссылкой на минздрав королевства сообщила, что власти Саудовской Аравии сделали непременным условием работы во время хаджа наличие прививки от COVID-19, которая должна быть одобрена Всемирной организацией здравоохранения. ВОЗ пока не одобрила российскую вакцину «Спутник V».


«На сайте министерства хаджа и умры Саудовской Аравии висит информация, что будут допущены паломники, которые вакцинированы одной из четырех вакцин, которые признаны ВОЗ, наша вакцина «Спутник V» и другие в этот список на данный момент пока не входят. Я так понимаю, что разговоры на эту тему ведутся между нашими странами. Будем надеяться на то, что смогут договориться с властями Саудовской Аравии и наши паломники после вакцинации смогут совершить хадж, если он в этом году состоится. <…> Этот вопрос должен быть решен прямо сейчас в ближайшие дни», — сказал уполномоченный представитель ДСМР по делам хаджа Шамиль Мукарамов на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».
Он добавил, что есть еще одна сложность для российских паломников: в этом году власти Саудовской Аравии потребовали, чтобы паломники прибывали в страну прямыми рейсами, а прямых рейсов из России нет.
«Из других требований: необходим COVID-тест за 72 часа до вылета, по прилете паломники помещаются в отель на карантин на три дня, после чего сдают повторный тест, и если он будет отрицательный допускаются к умре или хаджу», — отметил Мукарамов.

источник: РИА Новости

Популярное